Как поступают с должниками МФО и банки?

27 января 2016

Многие должники, которые попали в сложную ситуацию и не смогли выполнять свои обязательства, желают знать, что ждет их дальше. Подаст ли кредитор на них в суд или просто привлечет коллекторов?

МФО 
Сегодня микрофинансовые организации гораздо реже, чем банки обращаются в суд, поскольку юридические затраты могут в итоге оказаться выше, чем полученная с должника сумма. Однако это не значит, что МФО совсем игнорируют данный способ решения проблем, просто он не самый популярный.

Чаще микрофинансовые организации либо привлекают коллекторов к вопросу взыскания, либо продают долги третьим лицам, правда это происходит не сразу.

При просрочке в несколько дней заемщику посредством SMS или сообщений в личном кабинете напоминают о необходимости погасить задолженность.

Далее к вопросу могут подключаться штатные сотрудники компании, которые обзванивают должников с тем, чтобы понять причины неплатежей и попытаться вместе найти какой-либо выход из сложившейся ситуации.

При длительных периодах просрочки к работе могут привлекаться коллекторские агентства, либо задолженность просто продается третьим лицам. Многие инвесторы, не имея больших финансовых возможностей для покупки крупных банковских портфелей долгов, приходят на рынок МФО для скупки небольших портфелей.

Банки
Для банков, которые выдают заемщикам кредиты на солидные суммы, обращение в суд – важный инструмент. Часто банки просто подают заявление о выдаче судебного приказа, который выносится без разбирательств, вызова сторон. Кредитор просто указывает свои требования и прикрепляет документы, которые подтверждают задолженность.

На основе судебного приказа приставы могут начинать исполнительное производство. Должник при желании может отменить судебный приказ и затеять судебное разбирательство. В ходе заседания у должника будет возможность согласно ст.333 ГК РФ снизить сумму штрафов, пени, начисленных по долгу.

Не отказываются банки и от услуг коллекторских агентств, которые могут выступать и покупателями плохих портфелей, и участниками процесса взыскания.

По оценкам экспертов, стоимость выставляемых на продажу банковских портфелей в последние годы сильно снизилась и сегодня составляет 0,5-1% от общей суммы задолженности. 

 

Понравилось?

1080


Читайте также:

← Назад

Отзывы

GreenMoney (Грин Мани)
Оклазудуоу Деньги понадобились просто экстренно! Оформил в гринмани на 6000 заем и уже к полудню следующего дня...
читать полностью
Moneza (Монеза)
Ирина Сергеевна Пятовская Уже неоднократно обращалась за деньгами в эту компанию ночью. Может задержки в ночное время и бывают...
читать полностью
Creditplus (Кредит Плюс)
Лебедев Виталий Отличное обслуживание и дружелюбные сотрудники. Я остался доволен их отзывчивостью и готовностью отв...
читать полностью
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации