Как исправить ошибку в кредитной истории?

14 апреля 2016

Если заемщик обнаружил в своей кредитной истории кредит, который он никогда не брал, или в досье висит действующая ссуда, хотя клиент давно погасил задолженность, то самое время указать бюро на ошибку и лучше с этим поторопиться.

Подобные ошибки могут сильно испортить жизнь заемщику. Желая получить онлайн заем или заем наличными, он будет сталкиваться с регулярными отказами. И только, когда заемщик заглянет в свою кредитную историю и увидит чужой просроченный кредит, он поймет, почему ему раз за разом отказывали. Или почему его не брали на работу. Подробнее, читайте в материале «Проверят ли кредитную историю при устройстве на работу?».

Надо отметить, что в целом россияне стали лучше понимать важность института кредитных историй, однако по некоторым направлениям еще остаются пробелы. Так, по данным общероссийского социологического исследования, подготовленного в том числе по заказу Национального бюро кредитных историй, в 2015 году лишь 39,2% опрошенных граждан знали, что у заемщика есть право оспаривания записи в кредитной истории.

А такое право у граждан есть. Согласно ст. 8 Закона о кредитных историях, гражданин вправе полностью или частично оспорить информацию в кредитной истории, подав в бюро заявление о внесении изменений.

Порой по незнанию граждане пытаются удалить из истории некоторые нелицеприятные факты долговой биографии, которые действительно имели место в прошлом. Но это бесполезная трата времени. Удалить из истории можно только ошибочные данные: неверную информацию о заемщике, кредите, кредиторах и т.д.

Чтобы оспорить информацию, заемщику следует подать заявление в бюро кредитных историй. По закону у бюро будет до 30 дней для того, чтобы проверить информацию из кредитной истории. Проверка осуществляется путем направления специального запроса источнику формирования истории, то есть кредитору.

Кредитор в течение 14 дней должен ответить на запрос, подтвердив достоверность данных, либо направив новую исправленную информацию.

Получив ответ, бюро кредитных историй обновляет кредитную историю, если от источника было получено подтверждение передачи ошибочных сведений. О результатах бюро в письменном виде извещает гражданина. Ему осталось только проверить кредитную историю и убедиться, что все в порядке.

Понравилось?

986


Читайте также:

← Назад

Отзывы

До зарплаты (Do zarplaty)
Адылбек Сначала возникли опасения с привязкой карты, но потом я оценил удобство сервиса. Теперь деньги перев...
читать полностью
Финмолл (FinMoll)
ТАМАРА Оформилась быстро, с перечислением денег не медлили, возникли сложности с погашением, но служба подд...
читать полностью
Целевые финансы (Celfin)
Танслу Трижды пользовалась их услугами, пока все устраивает. Деньги выдают быстро без лишних проверок.
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации