Банки пережили почти 700 кибератак за год

5 июля 2019

Банки пережили почти 700 кибератак за годЦентробанк насчитал по итогам 2018 года 687 кибератак на кредитные организации страны. Больше всего атак было зафиксировано в последнем квартале минувшего года, что специалисты связывают с началом работы спецсистемы, которая обрабатывает сведения по всем инцидентам.

Используя данную систему, регулятор взаимодействует с участниками рынка, получая от них образцы ПО, которое использовалось в ходе проведения атак. Из полученных образцов больше половины отнесли к вымогающим программам и шифровальщикам.

Также в ходе обмена информацией было выявлено 540 сайтов, с которых велась рассылка вредоносного ПО. Из них свыше 500 находились под иностранной юрисдикцией, из-за чего возникают сложности по приостановке деятельности указанных интернет-ресурсов.

Впрочем, в ЦБ напоминают, что сегодня в Госдуме рассматривается законопроект, который позволит регулятору на досудебном этапе блокировать на территории РФ деятельность сайтов, рассылающих вредоносное ПО. Регулятор рассчитывает, что законопроект будет в итоге принят.

После анализа всей поступившей информации специалисты структурного подразделения ЦБ направили участникам рынка полезные рекомендации, которые позволят понимать основные тенденции и киберугрозы, существующие сегодня рынке, а также помогут выработать эффективные меры защиты на случай нового нападения.

Понравилось?

567


Читайте также:

← Назад

Отзывы

Вэббанкир (Webbankir)
babkovivan Компания помогла мне в финансовых проблемах, спасибо!
Деньга (Denga)
vabahukilo Скажу просто - обращайтесь, не пожалеете! Все честно, прозрачно и стабильно, условия договора не мен...
читать полностью
ФинТерра (FinTerra)
zaa888 При взятии здесь пяти тысяч у меня никаких заморочек не было. Все прошло быстро, даже без звонков
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации