Столичные новостройки перестали пользоваться спросом

23 марта 2020

Столичные новостройки перестали пользоваться спросом

Согласно данным столичного Росреестра, на рынке жилых новостроек в феврале 2020 года было зарегистрировано 5,9 тыс. договоров долевого участия. Если сравнивать данный показатель с февралем минувшего года, то будет заметно падение на 18%.

Статистика за два первых месяца также свидетельствует о потере части покупателей. По данным ведомства, за январь-февраль 2020 года в жилом сегменте прошли регистрацию 10,8 тыс. ДДУ. Это примерно на 14% меньше, чем за такой же период 2019 года.

За март статистики пока нет, однако есть вероятность, что спрос на новостройки, наоборот, стал расти. Ранее СМИ со ссылкой на участников рынка сообщали, что после ослабления курса рубля подскочил спрос на вторичном рынке жилья. Граждане, опасаясь того, что их сбережения обесценятся, бросились перекладывать деньги в недвижимость.

Кроме того, граждане опасаются, что резкое ослабление курса рубля вынудит Центробанк повысить ключевую ставку, что сразу же отразится на стоимости кредитов. Они станут дороже. Похожая ситуация произошла в конце 2014 – начале 2015 года. И у многих еще свежи воспоминания об этом.

По состоянию на 20 марта 2020 года курс доллара на Московской бирже был в районе 78 рублей. При этом еще 5 марта он торговался на уровне 68 рублей. Ослабление рубля произошло на фоне снижения цен на нефть. В свою очередь «черное золотое» резко подешевело из-за стремительного развития коронавирусной инфекции и срыва сделки ОПЕК.

Понравилось?

238


Читайте также:

← Назад

Отзывы

Ezaem (Езаем)
Сабитжон Если нужны деньги и нет времени на банки, то езаем - это отличный выбор! Условия кредитования у них ...
читать полностью
Надо денег (Nadodeneg)
Чолпон Заявки обрабатывают даже по выходным. Отправила анкету и сразу перезвонил специалист. Обсудили разме...
читать полностью
Boostra (Бустра)
Магомедтагир Срочный займ оформить оказалось проще, чем собирать документы для банка. 35000 рублей сроком на год ...
читать полностью
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации