Ситуацию в российской экономике назвали здоровой

12 апреля 2019

котВ МВФ заявили, что макроэкономическая ситуация в России находится на здоровом уровне, правда, как добавили экономисты, чтобы полностью раскрыть все возможности российской экономики, необходимо продолжать работу в направлении реформ структурного характера. Об этом передает «ТАСС».

Надо отметить, что положительно о российской экономике отзываются и мировые рейтинговые агентства. Сегодня все агентства большой тройки, а именно Moody's, S&P и Fitch, держат рейтинг РФ на инвестиционном уровне, хотя еще совсем недавно показатель, по версии отдельных агентств, не дотягивал до этой важной планки.

В целом главными плюсами российской экономики считаются низкий уровень госдолга, крупные денежные резервы, гибкая кредитно-денежная политика, бюджетный профицит. Например, профицит бюджета за первые 3 месяца 2019 года составил 2,2% ВВП, что является достаточно позитивным знаком.

Также эксперты хвалят способность властей быстро адаптироваться к внешним ограничениям. Страна активно принимает меры по защите экономики от возможных потрясений. Благодаря принятым мерам, российская экономика снизила свою зависимость от цен на нефть.

Инфляция и курс рубля также остаются на стабильном уровне. Цены в 2019 году немного выбились из ориентира 4% в год из-за повышения НДС, однако, как показывают различные исследования, в целом влияние данного фактора оказалось сдержанным.

Понравилось?

369


Читайте также:

← Назад

Отзывы

Вэббанкир (Webbankir)
babkovivan Компания помогла мне в финансовых проблемах, спасибо!
Деньга (Denga)
vabahukilo Скажу просто - обращайтесь, не пожалеете! Все честно, прозрачно и стабильно, условия договора не мен...
читать полностью
ФинТерра (FinTerra)
zaa888 При взятии здесь пяти тысяч у меня никаких заморочек не было. Все прошло быстро, даже без звонков
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации