Сбербанк составил список самых безналичных регионов

3 февраля 2020

Сбербанк составил список самых безналичных регионовСогласно расчетам Сбербанка, регионом, население которого чаще всего выбирает оплату банковскими картами, является Мурманская область. В последнем квартале минувшего года доля оборота без наличных в данном регионе превысила 60%. На втором месте находится Республика Коми (59,6%). Замыкает тройку лидеров Республика Карелия (59,4%).

Интересно, что достижения таких мегаполисов, как Москва и Санкт-Петербург серьезно уступают результатам лидеров списка. Столичный показатель безналичного оборота установился на уровне 54,2%. Санкт-Петербург демонстрирует значение в районе 55,9%.

Если говорить про ситуацию в целом по стране, то здесь есть повод для радости. По итогам последнего квартала минувшего года, россияне впервые больше половины товаров и услуг оплатили без использования наличных. Показатель составил 50,4%. Для сравнения, последний квартал 2018 года показывал значение безналичного оборота на уровне 46%, а последний квартал 2017 года – на уровне 40,3%.

Напомним, ранее эксперты предположили, что уже к 2035 году Россия практически полностью перейдет на безналичные рельсы. По мнению специалистов, помочь в этом сможет снижение комиссий за эквайринг, что, в свою очередь, позволит малому и среднему бизнесу активнее переходить на безналичную работу с населением.

Понравилось?

319


Читайте также:

← Назад

Отзывы

Ezaem (Езаем)
Сабитжон Если нужны деньги и нет времени на банки, то езаем - это отличный выбор! Условия кредитования у них ...
читать полностью
Надо денег (Nadodeneg)
Чолпон Заявки обрабатывают даже по выходным. Отправила анкету и сразу перезвонил специалист. Обсудили разме...
читать полностью
Boostra (Бустра)
Магомедтагир Срочный займ оформить оказалось проще, чем собирать документы для банка. 35000 рублей сроком на год ...
читать полностью
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации