Российским вкладчикам пообещали возможный рост ставок

26 октября 2020

Российским вкладчикам пообещали возможный рост ставокПо мнению вице-президента агентства Moody's Ольги Ульяновой, российские банки могут сделать процентные ставки по вкладам более привлекательными. Ситуация будет зависеть от восстановления экономики. Об этом сообщает «ТАСС».

Эксперт отмечает, что в этом году кредитные организации уделяют внимание каждой копейке в расходах, поэтому лишние депозиты, по которым нужно платить проценты, им не нужны. Но, если экономика начнет восстанавливаться, а вместе с ней пойдет и рост кредитования, то банки могут заинтересоваться дополнительными ресурсами, поэтому начнут регулировать политику по ставкам в выгодную для граждан сторону.

Напомним, ранее ЦБ сообщил о падении уровня максимальных ставок по вкладам до значения в 4,33%. Это самый низкий показатель за все время мониторинга. В ходе исследования регулятор собирает данные по депозитам в наиболее крупных с точки зрения размера привлекаемых средств банках.

Основной причиной снижения ставок по вкладам считают ключевую ставку. Сегодня показатель находится на низком уровне 4,25%. К примеру, в начале 2020 года показатель был в районе 6,25%, в начале 2019 года составлял 7,75%.

Снижение показателя ведет к удешевлению денежных ресурсов для банков. Им нет нужды переплачивать за деньги вкладчиков. Одновременно снижаются ставки по кредитам, что положительно сказывается на экономике.

Понравилось?

74


Читайте также:

← Назад

Отзывы

До зарплаты (Do zarplaty)
Адылбек Сначала возникли опасения с привязкой карты, но потом я оценил удобство сервиса. Теперь деньги перев...
читать полностью
Финмолл (FinMoll)
ТАМАРА Оформилась быстро, с перечислением денег не медлили, возникли сложности с погашением, но служба подд...
читать полностью
Целевые финансы (Celfin)
Танслу Трижды пользовалась их услугами, пока все устраивает. Деньги выдают быстро без лишних проверок.
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации