Регулятор решил не трогать ключевую ставку

22 марта 2019

Регулятор решил не трогать ключевую ставкуВ ЦБ оставили ключевую ставку на действующем уровне. Напомним, сегодня показатель составляет 7,75% годовых. Это значение было установлено в декабре минувшего года и с тех пор не менялось.

При формировании решения по ставке одним из ключевых факторов для ЦБ является вопрос инфляции. В ЦБ отметили, что в феврале и в марте ситуация с ценами складывается лучше, чем ожидал регулятор. Хотя вклад роста НДС в повышение цен, по мнению специалистов, уже осуществился, тем не менее некоторые отложенные колебания еще могут показать себя в ближайшее время.

По прогнозу ЦБ, инфляция в этом году составит 4,7-5,2%. На фоне позитивных тенденций прогноз был немного скорректирован, поскольку еще недавно регулятор готовился к росту инфляции по итогам года на уровне 5-5,5%.

Напомним, своего максимального уровня ключевая ставка достигала под конец уходящего 2014 года, когда ЦБ был вынужден ее поднять до 17% на фоне ослабления курса рубля и роста цен. Банковская система была в сложном положении, поскольку запаниковавшие вкладчики забирали свои рублевые депозиты и в массовом порядке переводили их в валютные активы. Решительный рост ставки помог остановить панику и стабилизировать ситуацию.

В последующие годы регулятор только опускал показатель, в результате чего он к марту 2018 года достиг уровня в 7,25%. Падение показателя позволило банкам снизить ставки по кредитам, что вылилось в настоящий бум кредитования. Ипотечный сектор установил сразу несколько рекордов за минувший год.

Примерно во второй половине минувшего года регулятор стал фиксировать негативные сигналы по ситуации с ценами. Это привело к тому, что регулятор сначала поднял ставку до 7,5% в сентябре, а затем и до 7,75% - в декабре 2018 года.

Понравилось?

304


Читайте также:

← Назад

Отзывы

Вэббанкир (Webbankir)
babkovivan Компания помогла мне в финансовых проблемах, спасибо!
Деньга (Denga)
vabahukilo Скажу просто - обращайтесь, не пожалеете! Все честно, прозрачно и стабильно, условия договора не мен...
читать полностью
ФинТерра (FinTerra)
zaa888 При взятии здесь пяти тысяч у меня никаких заморочек не было. Все прошло быстро, даже без звонков
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации