Приставы помогли должнице сохранить прожиточный минимум

4 мая 2022

Приставы помогли должнице сохранить прожиточный минимумПо данным пресс-службы приставов по Курганской области, госслужащие ведомства помогли местной жительнице реализовать право на сохранение прожиточного минимума (ПМ). Напомним, что соответствующий закон вступил в силу в феврале 2022 года.

У женщины была задолженность перед банком в размере 350 тыс. рублей. В рамках исполнительного производства 50% пенсионного дохода должницы удерживались для оплаты долга. Но пенсионерка узнала о нововведениях и обратилась в службу приставов за консультациями. Там ей подробно объяснили, что у нее есть право защитить от списания по долгу сумму в виде ПМ.

Она подготовила и направила приставам специальное заявление, на основе которого ее сумму прожиточной минималки теперь сохраняют на ежемесячной основе. За помощь в решении вопроса женщина направила благодарность сотрудникам ведомства.

Отметим, что нововведения будут полезны должникам, которые имеют скромные доходы. Например, гражданин получает в месяц 20 тыс. рублей. По старым правилам с него могли бы удерживать в счет долга до 50% дохода, то есть 10 тыс. рублей каждый месяц. Но теперь должник может заявить о сохранении прожиточной минималки, которая сегодня в среднем составляет 13 тыс. рублей для трудоспособного населения. После получения заявления от должника приставы в данном случае смогли бы удерживать с него только 7 тыс. рублей, оставляя ПМ в 13 тыс. рублей нетронутым.

Понравилось?

35


Читайте также:

← Назад

Отзывы

Ezaem (Езаем)
Сабитжон Если нужны деньги и нет времени на банки, то езаем - это отличный выбор! Условия кредитования у них ...
читать полностью
Надо денег (Nadodeneg)
Чолпон Заявки обрабатывают даже по выходным. Отправила анкету и сразу перезвонил специалист. Обсудили разме...
читать полностью
Boostra (Бустра)
Магомедтагир Срочный займ оформить оказалось проще, чем собирать документы для банка. 35000 рублей сроком на год ...
читать полностью
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации