Мониторинг ставок по вкладам показал резкий взлет в начале марта

21 марта 2022

Мониторинг ставок по вкладам показал резкий взлет в начале мартаВ ЦБ опубликовали результаты отслеживания максимальных ставок по вкладам. Показатель по итогам первой декады марта составил 20,51%, хотя еще в конце февраля был в районе 8,5%. Для анализа специалисты изучают ставки в десяти банках страны, которые отличаются наибольшим объемом привлеченных от вкладчиков средств.

Для мониторинга эксперты берут те ставки, которые доступны любым клиентам без каких-либо дополнительных условий, например, в виде определенного остатка на карте. Не принимают во внимание депозиты, у которых ставка меняется по периодам. Также не учитывают ставки с капитализацией.

Интересно, что подобный мониторинг специалисты ведут с 2009 года. И именно в первой декаде марта 2022 года были зафиксированы максимальные значения по ставке. До этого рекорд принадлежал 2014 году, когда ставки по вкладам превышали 15%. Самые низкие значения по вкладам фиксировались в 2020 году. Тогда показатель мониторинга был в районе 4,3%.

Текущий рост доходности вкладов связывают с ключевой ставкой. В конце февраля регулятор резко повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%. По мнению регулятора, такое решение оказало поддержку финстабильности и предотвратило неконтролируемый рост цен.

Понравилось?

25


Читайте также:

← Назад

Отзывы

Ezaem (Езаем)
Сабитжон Если нужны деньги и нет времени на банки, то езаем - это отличный выбор! Условия кредитования у них ...
читать полностью
Надо денег (Nadodeneg)
Чолпон Заявки обрабатывают даже по выходным. Отправила анкету и сразу перезвонил специалист. Обсудили разме...
читать полностью
Boostra (Бустра)
Магомедтагир Срочный займ оформить оказалось проще, чем собирать документы для банка. 35000 рублей сроком на год ...
читать полностью
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации