Могут ли банки взыскать долг без обращения в суд?

21 марта 2017

Еще совсем недавно многие должники полагали, что если банк не обращался в суд, то их имуществу пока ничего не грозит. Однако сегодня ситуация изменилась. Для начала исполнительного производства уже не обязательно обращаться в суд.

Произошло это благодаря принятым поправкам, по которым взыскание задолженности стало возможным на основе исполнительных надписей нотариуса. То есть банк, видя, что клиент не собирается добровольно погашать задолженность, обращается к нотариусу, получает исполнительную надпись, а затем идет к приставам.

Обращения в суд не происходит. Для банка такой подход выгоден тем, что не нужно тратить время и средства на судебные тяжбы. Все проходит очень быстро. 

Для должника в этом механизме тоже кроется немаловажный плюс. Дело в том, что исполнительную надпись нотариуса можно получить только, если долг бесспорный. Бесспорными считаются требования вернуть сумму кредита и начисленные проценты. Различные штрафы, пени, комиссии в это понятие не входят, поэтому из расчета исключаются. Таким образом, переплачивать должникам точно не придется.

Исполнительная надпись нотариуса имеет силу исполнительного документа. Поэтому кредиторы могут сразу обращаться к приставам, которые в свою очередь начнут проверку имущества должника.

Воспользоваться услугами нотариуса для получения исполнительной надписи смогут банки. А вот микрофинансовые организации такого права были лишены.

Исполнительная надпись нотариуса должна содержать место совершения надписи, дату, ФИО нотариуса, сведения о взыскателе и должнике, номер, под которым надпись зарегистрирована в реестре, подпись, печать нотариуса.

Опасаться обращения банка к нотариусу стоит тем заемщикам, у которых в договоре прописана подобная возможность. Если об этом ни слова и никаких допсоглашений клиент не подписывал, то решать его проблему банк будет через суд.

 

Понравилось?

1173


Читайте также:

← Назад

Отзывы

Ezaem (Езаем)
Сабитжон Если нужны деньги и нет времени на банки, то езаем - это отличный выбор! Условия кредитования у них ...
читать полностью
Надо денег (Nadodeneg)
Чолпон Заявки обрабатывают даже по выходным. Отправила анкету и сразу перезвонил специалист. Обсудили разме...
читать полностью
Boostra (Бустра)
Магомедтагир Срочный займ оформить оказалось проще, чем собирать документы для банка. 35000 рублей сроком на год ...
читать полностью
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации