Минимальная зарплата превысит 12 тыс. рублей в 2020 году

24 декабря 2019

Минимальная зарплата превысит 12 тыс рублей в 2020 году

С начала следующего года размер МРОТ составит 12 130 рублей. Соответствующий закон был одобрен сенаторами. Напомним, сегодня размер минималки находится вблизи уровня 11,3 тыс. рублей.

МРОТ – это минимальный уровень зарплаты. Компания не может платить работнику меньше МРОТ, если сотрудник отработал весь месяц, исполняя свои трудовые обязанности. На это правило могут закрыть глаза только в одном случае – если, например, гражданин трудится в режиме частичной и неполной занятости.

По данным Росстата, размер МРОТ планомерно растет из года в год. Например, в 2011 году показатель находился на уровне 4,3 тыс. рублей. К 2014 году он вырос до 5,5 тыс. рублей. В 2017 году установился на планке в 7,5 тыс. рублей.

По мнению некоторых специалистов, проблему бедности в стране можно решить стремительным повышением МРОТ до уровня в 25 тыс. рублей. В 2018 году подобный законопроект даже был внесен в Госдуму. Однако документ не прошел. Противники опасались, что мелкий бизнес в регионах не потянет такой размер зарплаты. Это могло привести к росту долгов по зарплате, сокращениям работников, росту безработицы, переходу бизнеса к серым выплатам и т.д.

Кроме федерального МРОТ, в стране действует еще и региональный показатель. Он может быть выше федерального, но никогда не может быть ниже этого уровня. В 2019 году лишь некоторые субъекты имели отличный уровень. Например, в Москве минималка установлена на уровне 19,3 тыс. рублей. Жители Северной столицы не должны получать зарплату менее 18 тыс. рублей.

Понравилось?

251


Читайте также:

← Назад

Отзывы

Вэббанкир (Webbankir)
babkovivan Компания помогла мне в финансовых проблемах, спасибо!
Деньга (Denga)
vabahukilo Скажу просто - обращайтесь, не пожалеете! Все честно, прозрачно и стабильно, условия договора не мен...
читать полностью
ФинТерра (FinTerra)
zaa888 При взятии здесь пяти тысяч у меня никаких заморочек не было. Все прошло быстро, даже без звонков
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации