Минфин рассказал о росте госдолга в предстоящую трехлетку

23 сентября 2019

В ближайшие 3 года объем госдолга страны будет постепенно расти. В следующем году показатель слегка превысит 17 трлн рублей. Еще через год - установится на уровне 19 трлн рублей, а 2022 году – перешагнет за отметку в 21 трлн рублей. Об этом говорится в документе, размещенном на сайте Минфина.

Минфин рассказал о росте госдолга в предстоящую трехлеткуБольшую часть госдолга займут внутренние заимствования благодаря выпуску рублевых облигаций. В перспективе трех лет доля внутреннего долга будет занимать 75-78% в общем размере государственной задолженности.

Несмотря на планируемый рост госдолга, ситуация остается под полным контролем. По мнению экспертов, объем госдолга страны останется ниже отметки в 20% ВВП, что является довольно безопасным уровнем. Для сравнения, США к 2023 году будут иметь госдолг на уровне 117% ВВП.

Напомним, с 26 августа 2019 года в отношении госдолга России стали применяться санкции США. Они запретили международным организациям, таким как Всемирный банк и МВФ, выдавать кредиты России.

Также американские финорганизации не смогут принимать участие в первичном размещении госдолга РФ и не смогут кредитовать российское правительство. Данные запреты относятся только к валютным операциям. Если, например, госдолг РФ будет номинирован в рублях, то санкции не применяются.

Понравилось?

304


Читайте также:

← Назад

Отзывы

До зарплаты (Do zarplaty)
Адылбек Сначала возникли опасения с привязкой карты, но потом я оценил удобство сервиса. Теперь деньги перев...
читать полностью
Финмолл (FinMoll)
ТАМАРА Оформилась быстро, с перечислением денег не медлили, возникли сложности с погашением, но служба подд...
читать полностью
Целевые финансы (Celfin)
Танслу Трижды пользовалась их услугами, пока все устраивает. Деньги выдают быстро без лишних проверок.
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации