МФО получила штраф за звонки третьему лицу

23 марта 2020

МФО получила штраф за звонки третьему лицуПо данным пресс-службы УФССП России по Приморскому краю, микрокредитная компания нарушила законодательство при работе с контактным лицом должником, за что получила штраф в размере 80 тыс. рублей.

История началась с обращения жительницы Приморья к приставам, которые следят за порядком на рынке взыскания. Гражданка была контактным лицом должника. При работе с ней микрофинансисты, как отмечается в сообщении УФССП, оказывали давление через регулярные звонки и сообщения на телефон. Они хотели, чтобы гражданка повлияла на должника с тем, чтобы неплательщик погасил задолженность.

Приставы провели проверку и усмотрели нарушение действующего законодательства. Был составлен протокол, который направили в суд. Там и было принято решение о вынесении штрафа в размере 80 тыс. рублей.

Напомним, ранее в Госдуму был внесен законопроект, который обязывает коллекторов и кредиторов при взыскании долга общаться только с должником. Если они захотят поговорить с родственниками должника, соседями, коллегами по работе, то сначала должны будут получить письменное согласие этих лиц на взаимодействие с ними.

Действующее законодательство предусматривает несколько иной порядок работы. У коллекторов должно быть письменное согласие должника на работу с третьими лицами, а также отсутствие возражение на такое взаимодействие со стороны самих контактных лиц.

Понравилось?

236


Читайте также:

← Назад

Отзывы

Ezaem (Езаем)
Сабитжон Если нужны деньги и нет времени на банки, то езаем - это отличный выбор! Условия кредитования у них ...
читать полностью
Надо денег (Nadodeneg)
Чолпон Заявки обрабатывают даже по выходным. Отправила анкету и сразу перезвонил специалист. Обсудили разме...
читать полностью
Boostra (Бустра)
Магомедтагир Срочный займ оформить оказалось проще, чем собирать документы для банка. 35000 рублей сроком на год ...
читать полностью
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации