Маткапитал 2018 - все, что нужно знать семьям, ожидающим пополнения

11 декабря 2018

Маткапитал 2018 - все, что нужно знать семьям, ожидающим пополненияВсем семьям, ожидающим рождения второго или следующих детей, а также тем, кто решился на усыновление второго ребенка и более, в России полагается специальная социальная поддержка, именуемая материнским капиталом. Маткапитал в 2018 году продлили до 2021 года, а также внесли ряд изменений с целью упростить жизнь семьям. Что это такое, на какой размер маткапитала рассчитывать родителям, на какие цели маткапитал можно родителям потратить и что изменилось в 2018 году в данной программе помощи, рассказываем в этом материале, как и о том, кому по условиям программы жить стало чуточку попроще.

Маткапитал 2018 – каков размер маткапитала

Маткапитал был утвержден в свое время как социальная мера, призванная улучшить демографическую ситуацию в стране и повысить рождаемость. Поскольку многие граждане не решаются на рождение или же усыновление второго и следующих детей в связи с нехваткой средств, государство решило им помочь и стало выдавать сертификаты на маткапитал, позволяющие потратить 453 тыс. 26 рублей на ряд нужд. Данная сумма остается неизменной с 2015 года и ни разу не была проиндексирована, впрочем, несмотря на это, является серьезным финансовым подспорьем для семей, решившихся на второго или третьего ребенка. Важно понимать, на что его можно использовать и не упустить такую возможность, если ваши потребности соответствуют разрешенным законом целям. И наш портал о кредитах обо всем расскажет.

Использование маткапитала – на что его возможно потратить?

Маткапитал в 2018 году родителям можно применить и потратить на следующие цели:

  • Можно использовать его, чтоб улучшить свои жилищные условия.
  • Если родители получили маткапитал, дети смогут получить достойное образование с его помощью.
  • Можно оформить накопительную пенсию для матери.
  • Ежемесячные выплаты.
  • Также могут получать компенсацию на расходы, связанные с покупками необходимых средств и услуг для адаптации в социуме детей-инвалидов их родители.

Когда можно обратиться и получить средства?

Это зависит от конкретной ситуации – в целом закон предусматривает, что обращаться за помощью можно спустя три года после рождения ребенка, но есть и отдельные случаи – например, когда речь идет о малообеспеченной семье, а также семье, нуждающейся в помощи в оплате услуг дошкольных образовательных учреждений или семье, которая воспитывает ребенка инвалида и нуждается в помощи для его социализации в социуме. Раньше можно обращаться и тем, кто решил улучшить свои жилищные условия после рождения ребенка.

Маткапитал можно обналичить?

К сожалению, нет. Ранее государство утверждало различные временные меры, в рамках которых те или иные семьи могли получить выплаты наличными, однако сейчас их нет. Все три раза, когда вводились конкретные выплаты, были антикризисными мерами, когда государство таким образом помогало семьям пережить тяжелые периоды в экономике страны. На текущий момент предусмотрен только лишь один вид ежемесячных выплат вплоть до 1,5 лет – это помощь малообеспеченным семьям, у которых доход на члена семьи меньше 1,5-кратного прожиточного минимума.

Таким семьям нужно обратиться за помощью в течение 6 месяцев с момента рождения ребенка, так как при обращении в этот срок помощь будет предоставлена за весь срок, то есть все 6 месяцев. Если обратиться позже, помощь вам предоставят, однако, выплачиваться она будет строго с момента обращения, соответственно, вы потеряете сумму предназначенных для вас выплат за весь предыдущий срок.

Все иные способы обналичивания являются незаконными, и пользоваться ими крайне не рекомендуется, так как за это впоследствии придется нести ответственность как соучастнику преступления по нецелевому использованию помощи, выделяемой государством в поддержку семьям. Все прецеденты отслеживаются и проверяются, и никто еще не ушел от ответственности за попытки обналичить маткапитал незаконным путем.

Как оформить маткапитал?

Для этого нужно обратиться в ближайший пенсионный фонд и подать соответствующие документы (паспорт заявителя или документы его представителя и документы, подтверждающие его полномочия, свидетельство о рождении ребенка или об усыновлении, и документы, с помощью которых можно удостовериться, что ребенок является гражданином РФ), а также написать заявление на предоставление сертификата МСК. Также это можно сделать через личный кабинет на сайте ПФР, МФЦ или сайт Госуслуг.

Маткапитал 2018 – все нововведения

1. Главное, это то, что действие программы опять продлено несмотря на то, что изначально у нее был вполне конкретный срок действия, а именно, 10 лет. Получать такую помощь семьи смогут до конца 2021 года.

2. Если в 2017 году ежемесячные выплаты были отменены в любом виде, и шла речь о том, что более выплат не будет, то в 2018 году для малообеспеченных семей сделали исключение, посчитав необходимым помочь тем, кто живет на доход меньше прожиточного минимума в полуторакратном размере на каждого члена семьи. Получить такую помощь могут семьи, в которых ребенок, чье рождение дало право на получение капитала, родился или же был усыновлен после 1 января 2018 года. При этом для расчета суммы берется региональный прожиточный минимум.

3. Также отменен запрет на использование средств для оплаты дошкольного образования детей. Если ранее требовалось ждать три года, то сейчас это можно сделать сразу после оформления и получения вами сертификата. Главное условие – будь то сад или ясли, организация должна быть оформлена официально, как юридическое лицо. И это огромный плюс, так как мамы, которые хотят выйти на работу раньше, чем через три года после рождения ребенка, теперь смогут это сделать с помощью средств из материнского капитала.

4. Еще одно изменение по части использования средств на образование касается того, где их можно потратить – если ранее это можно было сделать только в образовательных учреждениях, то сейчас в любых, если организации или учреждения имеют право на ведение на такой деятельности и это изменение существенно расширяет список организаций, где можно получить качественные образовательные услуги с помощью маткапитала.

5. Введены упрощения для получения компенсации при покупке средств или же услуг для социальной адаптации детей-инвалидов. Теперь для внесения изменений в программу реабилитации и внесения туда всех необходимых технических средств повторная экспертиза не требуется, а достаточно обычной медицинской справки.

6. Очень важное нововведение внесено и в части улучшения жилищных условий. Если второй или последующий ребенок был рожден или усыновлен в период с 2018 по 2022 год, семья имеет право на оформление ипотеки по специальной льготной ставке, которая будет действительна 3 года – всего 6% годовых. Если в этот период будет рожден следующий ребенок, действие ставки продлится еще на 5 лет. Таким образом, государство помогает гражданам с детьми улучшать жилищные условия. Важно и то, что, если оформление кредита имело место после 1 января 2018 года, а ребенок рожден позже, кредит все равно можно рефинансировать и платить по ставке 6% годовых.

7. В Крыму и Севастополе такую помощь смогут оформить и отцы, если мать ребенка умерла в период с 1 января 2007 года и до 18 марта 2014 года. Раньше это сделать было нельзя, так как матери до своей смерти были гражданками другого государства – Украины. Теперь же в закон внесены изменения и отцы, воспитывающие детей самостоятельно в данных регионах, смогут получить поддержку государства.

Иных изменений в программе нет и, что радует, в 2018 году все изменения касались исключительно расширения возможностей применения маткапитала и упрощения ряда процедур, ничего не отменялось и не урезалось. Все меры направлены на то, чтобы семьям стало легче и проще воспитывать детей, как-то нововведения по использованию средств на образование, например, а также были учтены нужды самых незащищенных семей, где доходы едва доходят до прожиточного минимума. В таких семьях не стоит вопрос о долгосрочных перспективах, им уже сейчас не хватает средств, и они смогут их получить.

 
Понравилось?

1236


Читайте также:

← Назад

Отзывы

Вэббанкир (Webbankir)
babkovivan Компания помогла мне в финансовых проблемах, спасибо!
Деньга (Denga)
vabahukilo Скажу просто - обращайтесь, не пожалеете! Все честно, прозрачно и стабильно, условия договора не мен...
читать полностью
ФинТерра (FinTerra)
zaa888 При взятии здесь пяти тысяч у меня никаких заморочек не было. Все прошло быстро, даже без звонков
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации