Коронавирус ускорил переход на безналичную оплату

13 апреля 2020

Коронавирус ускорил переход на безналичную оплатуПо данным Сбербанка, в первые 3 месяца года по всем ключевым направлениям трат наблюдался рост доли безналичных платежей. Даже такая традиционно наличная категория, как «магазины у дома» демонстрирует существенный прирост безнала. Доля оплаты без использования купюр здесь составила 46%. Это существенно выше, чем в минувшем году.

Как полагают специалисты, распространение коронавирусной инфекции подтолкнет к переходу на безналичную оплату, поскольку уже сегодня граждане, опасаясь заболевания, активнее используют в работе пластиковые карты. Кроме того, и сами торговцы все чаще отказываются от приема наличных средств.

Согласно данным специалистов, на текущий момент уже 5 регионов преодолели отметку в 60%, которая отражает долю безналичных платежей. Для сравнения, в прошлом году таким показателем мог похвастать только 1 регион. Лидерами по доле безнала являются Мурманская область, Республика Коми, Республика Карелия.

Если говорить про самый безналичный город страны, то здесь пальма первенства досталась Сыктывкару с долей в 63,6%. Для сравнения, такие крупные города, как Москва и Санкт-Петербург демонстрируют показатель на уровне около 57%.

Напомним, ранее специалисты предположили, что к 2035 году страна может полностью перейти на безналичную оплату. Свою лепту в этот процесс может внести снижение комиссий за эквайринг. Это позволит небольшим компаниям охотнее вводить систему безналичной оплаты при работе с населением.

Понравилось?

160


Читайте также:

← Назад

Отзывы

Ezaem (Езаем)
Сабитжон Если нужны деньги и нет времени на банки, то езаем - это отличный выбор! Условия кредитования у них ...
читать полностью
Надо денег (Nadodeneg)
Чолпон Заявки обрабатывают даже по выходным. Отправила анкету и сразу перезвонил специалист. Обсудили разме...
читать полностью
Boostra (Бустра)
Магомедтагир Срочный займ оформить оказалось проще, чем собирать документы для банка. 35000 рублей сроком на год ...
читать полностью
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации