Коллекторы получили штраф на 100 тыс. рублей

22 марта 2021

Коллекторы получили штраф на 100 тыс. рублейВ Санкт-Петербурге приставы, реагируя на сигнал гражданки, провели расследование в отношении коллекторского агентства и нашли нарушения действующего законодательства. Был составлен протокол, который направили в суд. Суд принял решение оштрафовать взыскателей на 100 тыс. рублей. Об этом говорится на сайте ФССП.

Женщина при оформлении займа указала в анкете свои контактные данные, а также данные третьих лиц. После возникновения просроченной задолженности третьим лицам стали поступать частые телефонные звонки и СМС от коллекторов.

Граждане просили не тревожить их звонками по поводу чужого долга. Сама заемщица отправляла в организацию заявление о дальнейшем взаимодействии только через адвоката. Но указанные действия не помогли остановить процесс. Женщина и третьи лица за короткий срок получили 25 СМС с информацией о просрочке.

Приставы после получения заявления от женщины стали проводить расследование, в ходе которого обнаружились факты нарушения действующего законодательства. На основе этого был составлен протокол и направлен в суд.

Напомним, что закон, который регулирует деятельность коллекторов, разрешает взаимодействие с третьими лицами только при соблюдении двух важных условий. Во-первых, должно быть согласие должника на такую работу. Во-вторых, не должно быть возражений со стороны третьих лиц.

Если, например, третье лицо говорит, что не желает общаться по поводу чужих долгов и просит его не беспокоить, то коллекторы должны немедленно прекратить свои попытки вновь связаться с этим лицом.

Понравилось?

69


Читайте также:

← Назад

Отзывы

Вэббанкир (Webbankir)
babkovivan Компания помогла мне в финансовых проблемах, спасибо!
Деньга (Denga)
vabahukilo Скажу просто - обращайтесь, не пожалеете! Все честно, прозрачно и стабильно, условия договора не мен...
читать полностью
ФинТерра (FinTerra)
zaa888 При взятии здесь пяти тысяч у меня никаких заморочек не было. Все прошло быстро, даже без звонков
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации