Коллекторы нарвались на штраф за звонки по чужому долгу

27 июля 2020

Коллекторы нарвались на штраф за звонки по чужому долгуВ Республике Башкортостан коллекторская организация получила штраф в размере 50 тыс. рублей за беспокойство третьего лица, которое не имело отношения к долгу. Такое решение принял суд после изучения протокола, составленного судебными приставами. Об этом говорится в сообщении УФССП по региону.

Представители коллекторского агентства осуществляли звонки жителю региона, пытаясь выяснить некоторые детали относительно долга его коллеги. Однако гражданин не мог им помочь, поскольку не поддерживал отношений с неплательщиком. Он несколько раз говорил коллекторам об этом, но те все равно продолжали ему звонить.

Когда об этом узнали приставы, которые должны следить за порядком на рынке взыскания, то составили административный протокол по факту нарушения требований законодательства. Данный документ был передан в суд.

Сегодня коллекторы могут звонить третьим лицам, связанным с должником, только при наличии двух факторов. Во-первых, у них должно быть разрешение неплательщика. Во-вторых, не должно быть препятствий со стороны третьего лица, которому поступают звонки. Если гражданин даже в устной форме говорит коллекторам о том, что он не желает обсуждать чужие долги и просит его не беспокоить, то коллекторам следует прекратить взаимодействие с таким лицом.

Что касается числа звонков, то непосредственно должнику коллекторы должны звонить не чаще 2 раз в неделю. Также в неделю разрешены 4 СМС и 1 личная встреча. В рабочие дни нельзя беспокоить неплательщиков с 10 вечера до 8 утра.

Понравилось?

135


Читайте также:

← Назад

Отзывы

Ezaem (Езаем)
Сабитжон Если нужны деньги и нет времени на банки, то езаем - это отличный выбор! Условия кредитования у них ...
читать полностью
Надо денег (Nadodeneg)
Чолпон Заявки обрабатывают даже по выходным. Отправила анкету и сразу перезвонил специалист. Обсудили разме...
читать полностью
Boostra (Бустра)
Магомедтагир Срочный займ оформить оказалось проще, чем собирать документы для банка. 35000 рублей сроком на год ...
читать полностью
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации