Коллекторов оштрафовали на 150 тыс. рублей за звонки другому лицу

26 мая 2021

Коллекторов оштрафовали на 150 тыс. рублей за звонки другому лицуВ Республике Марий Эл приставы привлекли к административной ответственности организацию. Представители организации тревожили своими звонками местную жительницу по поводу долгов ее сына. Сама женщина при этом должником не была.

Как сообщает в релизе пресс-служба приставов по региону, коллекторы регулярно беспокоили жительницу своими звонками, требуя от нее погасить задолженность ее сына-заемщика. При этом ни сама женщина, ни ее сын согласия на подобные звонки третьим лицам не давали.

Пытаясь решить проблему с назойливыми звонками, женщина обратилась к приставам, которые сегодня следят за порядком на рынке. В подтверждение своего обращения она предоставила распечатку поступающих звонков со стороны коллекторов.

Приставы провели тщательную проверку и выяснили, что организация действительно нарушила права гражданина, который не являлся заемщиком. Приставы составили протокол и направили в суд, где было принято решение оштрафовать коллекторов на 150 тыс. рублей.

По действующему законодательству коллекторы могут при взыскании долга связываться с родственниками, коллегами, соседями должника, но при обязательном соблюдении двух условий. Во-первых, согласие на такие звонки должен дать сам заемщик. Во-вторых, у третьего лица, которому поступают звонки, не должно быть возражений относительно общения. Если он попросит, например, не беспокоить его по чужому долгу, то коллекторы должны сразу же прекратить свои звонки.

Понравилось?

126


Читайте также:

← Назад

Отзывы

Ezaem (Езаем)
Сабитжон Если нужны деньги и нет времени на банки, то езаем - это отличный выбор! Условия кредитования у них ...
читать полностью
Надо денег (Nadodeneg)
Чолпон Заявки обрабатывают даже по выходным. Отправила анкету и сразу перезвонил специалист. Обсудили разме...
читать полностью
Boostra (Бустра)
Магомедтагир Срочный займ оформить оказалось проще, чем собирать документы для банка. 35000 рублей сроком на год ...
читать полностью
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации