Как отказаться от поручительства по кредиту?

20 апреля 2016

Стать поручителем по чужому кредиту можно быстро, достаточно согласиться на просьбу хорошего друга, родственника. А вот скинуть с себя это бремя уже не так просто, хотя некоторые возможности закон предусмотрел.

Подписывая договор поручительства, который обязательно заключается в письменном виде, поручитель обязуется перед кредитором полностью отвечать по долгам заемщика, если тот по каким-либо причинам не сможет выплачивать, например, потребительский кредит или заем наличными.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник. То есть должен уплатить не только проценты и основную сумму по долгу, но и возместить убытки, которые понес кредитор из-за несвоевременного обслуживания долга со стороны заемщика.

Должник и поручитель отвечают перед кредитором солидарно, то есть свои требования кредитор может предъявить к любому из них. Поэтому, если кредитор видит, что заемщик в данный момент не имеет имущества и доходов, он может, не теряя времени, потребовать погашения долга с поручителя.

Прекращение поручительства
Все основания прекращения поручительства перечислены в ст. 367 ГК РФ. Здесь, в частности, отмечается, что поручительство заканчивается после того, как исчезли обеспеченные им обязательства. Иными словами, если заемщик выплатил свой онлайн заем, поручительство прекращается.

Поручительство прекращается, если долг переведен на другого заемщика, за которого поручитель не поручался.

Если кредитор отказывается принимать надлежащее исполнение обязательств, предложенное должником или поручителем, то поручительство снимается.

И, наконец, поручительство заканчивается по истечении срока, на который оно оформлялось. Если в договоре о таком сроке не упоминалось, то о поручительстве можно забыть, если кредитор в течение 1 года с момента наступления срока исполнения обязательства не предъявит иск поручителю.

Если ситуация поручителя не попадает ни под одно условие, то избавиться от бремени не получится. Правда, после того, как поручитель выплатит долг за заемщика, он превращается в кредитора и может требовать возврата долга с должника в том объеме, в котором сам потратился, исполняя чужое обязательство.

Гражданам, которым предлагают стать поручителями, необходимо всегда тщательно взвешивать все риски, четко осознавая, что при определенных обстоятельствах им придется самостоятельно погашать весь долг. И если уверенности в своих силах нет, то стоит хорошо подумать, прежде чем соглашаться на предложение. 

 

Понравилось?

508


Читайте также:

← Назад

Отзывы

Вэббанкир (Webbankir)
babkovivan Компания помогла мне в финансовых проблемах, спасибо!
Деньга (Denga)
vabahukilo Скажу просто - обращайтесь, не пожалеете! Все честно, прозрачно и стабильно, условия договора не мен...
читать полностью
ФинТерра (FinTerra)
zaa888 При взятии здесь пяти тысяч у меня никаких заморочек не было. Все прошло быстро, даже без звонков
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации