Ипотечные ставки начнут снижение в октябре

1 октября 2019

Ипотечные ставки начнут снижение в октябреПо данным «ТАСС», ряд российских банков приступают к снижению ипотечных ставок. В частности, с начала октября заемщики Сбербанка, Альфа-Банка, Газпромбанка, Райффайзенбанка получат возможность подать заявку на получение ипотеки по сниженной ставке.

Например, на сайте Сбербанка сообщается, что с 1 октября приобрести квартиры в новостройке в ипотеку граждане смогут по ставке от 7,3% годовых. Если говорить о покупке жилья на вторичном рынке, то здесь ставки стартуют с отметки в 8,8%. Снижение ставок составит 0,3 процентных пункта.

Отметим, что тенденция наблюдается на фоне снижения ключевой ставки Центробанка до 7%. Это произошло в начале сентября. Благодаря этому у банков появляется возможность занимать кредитные ресурсы по сниженной ставке и ведет к общему удешевлению кредитов на рынке. В минувшем году благодаря низким ставкам россияне оформили ипотечные кредиты на сумму в 3 трлн рублей. Это в 1,5 раза больше, чем в 2017 году.

По оценке ЦБ, средняя ставка по ипотечным кредитам, выданных в августе 2019 года, составила 9,91%. Ставка снижается с весны текущего года. Например, в апреле показатель находился на уровне 10,55%

Согласно данным НБКИ, средний размер ипотечного кредита по итогам первого квартала 2019 года составил 2,38 млн рублей. Меньше всех берут на ипотечные нужды россияне старше 65 лет. У них размер ипотеки не превышает 0,9 млн рублей. Наибольшие суммы кредитов фиксируются у граждан старше 40 лет и младше 50. В этой группе средний размер ипотеки составляет 2,55 млн рублей.

Понравилось?

532


Читайте также:

← Назад

Отзывы

До зарплаты (Do zarplaty)
Адылбек Сначала возникли опасения с привязкой карты, но потом я оценил удобство сервиса. Теперь деньги перев...
читать полностью
Финмолл (FinMoll)
ТАМАРА Оформилась быстро, с перечислением денег не медлили, возникли сложности с погашением, но служба подд...
читать полностью
Целевые финансы (Celfin)
Танслу Трижды пользовалась их услугами, пока все устраивает. Деньги выдают быстро без лишних проверок.
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации