Госдолг страны за несколько лет превысит отметку в 21% ВВП

1 октября 2020

Госдолг страны за несколько лет превысит отметку в 21 процент ВВПВ ближайшие годы объем госдолга страны будет расти. В текущем году показатель достигнет 19,1% ВВП. В следующем году будет взята отметка в 20,4% ВВП. В 2022 году ожидается значение на уровне 20,8% ВВП. К 2023 году показатель госдолга составит 21,4%. Об этом сообщает «ПРАЙМ» со ссылкой на пояснительный документ к проекту бюджета.

Надо отметить, что в 2019 году госдолг страны составлял всего 12,3% ВВП. Несмотря на постепенное увеличение показателя в ближайшие годы, некоторые эксперты считают, что отечественный госдолг растет слишком медленно.

Дело в том, что по мировым меркам Россия обладает крайне низким уровнем госдолга. К примеру, США в 2021 финансовом году планируют подойти к отметке госдолга на уровне почти 100% ВВП. Таких высоких показателей американский госдолг не демонстрировал с окончания Второй мировой войны.

Госдолг США стал сильно увеличиваться на фоне предпринимаемых мер по преодолению последствий пандемии коронавирусной инфекции. США серьезно пострадали от карантинных мер, что потребовало большого объема госпомощи.

Понравилось?

102


Читайте также:

← Назад

Отзывы

До зарплаты (Do zarplaty)
Адылбек Сначала возникли опасения с привязкой карты, но потом я оценил удобство сервиса. Теперь деньги перев...
читать полностью
Финмолл (FinMoll)
ТАМАРА Оформилась быстро, с перечислением денег не медлили, возникли сложности с погашением, но служба подд...
читать полностью
Целевые финансы (Celfin)
Танслу Трижды пользовалась их услугами, пока все устраивает. Деньги выдают быстро без лишних проверок.
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации