Эксперты назвали средний размер ипотечного кредита

13 февраля 2020

Эксперты назвали средний размер ипотечного кредитаСогласно данным ОКБ, ипотечный кредит увеличился в размерах. По итогам минувшего года показатель средней суммы составил 2,2 млн рублей. К примеру, в 2018 году цифра была несколько ниже и находилась в районе 2,1 млн рублей. В 2017 году свои ипотечные потребности граждане покрывали суммой в 1,9 млн рублей.

В частности, на рост среднего размера займа повлияло снижение ставок. По данным ЦБ, в 2019 году россияне получили возможность взять ипотеку под 9% годовых. Таких низких значений ставки по ипотеки не показывали за всю историю наблюдений. Благодаря сокращению расходов на обслуживание кредита россияне смогли позволить себе более крупную сумму в долг, которую можно потратить на приобретение жилья большей площади.

В 2020 году тенденция по падению ставок может продолжиться. После того, как 7 февраля стало известно о снижении ключевой ставки ЦБ до 6%, ряд банков заявили о планируемом удешевлении ипотечных кредитов.

При этом, напомним, ряд семей могут взять ипотеку под 6% благодаря программам господдержки. В частности, на такую ставку могут рассчитывать семейные граждане РФ, у которых появился второй ребенок или последующие. Рождение чада должно произойти в период с 2018 по 2022 годы.

Понравилось?

260


Читайте также:

← Назад

Отзывы

До зарплаты (Do zarplaty)
Адылбек Сначала возникли опасения с привязкой карты, но потом я оценил удобство сервиса. Теперь деньги перев...
читать полностью
Финмолл (FinMoll)
ТАМАРА Оформилась быстро, с перечислением денег не медлили, возникли сложности с погашением, но служба подд...
читать полностью
Целевые финансы (Celfin)
Танслу Трижды пользовалась их услугами, пока все устраивает. Деньги выдают быстро без лишних проверок.
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации