Эксперты назвали регионы с самыми активными молодыми заемщиками

16 августа 2016

Республика Алтай, Удмуртия, Коми – стали регионами с самым высоким уровнем охвата молодежи розничными кредитами. К такими выводам пришли специалисты Объединенного Кредитного Бюро в ходе своего исследования.

Эксперты изучили, насколько сегодня охвачены кредитами молодые заемщики в возрасте до 26 лет. По оценкам ОКБ, в настоящий момент лишь 19% россиян в возрасте от 18 до 25 лет имеют хотя бы один открытый кредит. Размер их задолженности перед банком оценивается в 115 тыс. рублей.

Если смотреть долю охвата по всем кредитам, то наиболее кредитно-активные заемщики проживают в таких регионах, как Алтай, Удмуртия, Коми, Кемеровская область, Псковская область. Самые низкие показатели зафиксированы в Чеченской Республике, Ингушетии, Дагестане. Здесь доля охвата по всем кредитам не превышает 3%. 

Эксперты также рассмотрели долю охвата молодых заемщиков по различным типам кредитов. Например, по кредитам наличными высокая доля охвата наблюдается в Республике Алтай, Кемеровской, Оренбургской области.

Кредитные карты наиболее популярны среди молодых заемщиков в таких регионах, как Республика Алтай, Коми и Удмуртия. Средний размер долга по данному виду кредитования находится на уровне 24 тыс. рублей.

А вот охват молодежи ипотекой и автокредитами совсем невелик. Например, по ипотеке только в 5 регионах РФ доля охвата составляет 1% или немного больше. Во всех остальных регионах эта цифра находится ниже 1%.

С автокредитами ситуация еще хуже. Лишь в 4 регионах РФ доля граждан с автокредитами на руках составляет более 0,5% от общего числа молодежи. В число данных регионов попали Татарстан, Удмуртия, Нижегородская области и Башкортостан.

Сегодня банки неохотно кредитуют молодых заемщиков, стараясь фокусироваться на клиентах, которые уже имеют стабильный доход и хорошую кредитную историю. Напомним, что по данным Национального бюро кредитных историй, доля заемщиков в возрасте до 25 лет по состоянию на 1 июля снизилась на 0,5 процентных пункта, показав значение в 4,9%.

Даниэль Зеленский, генеральный директор Объединенного Кредитного Бюро отмечает, что если во втором квартале 2013 года на долю молодежи приходилось 13% выданных за 3 месяца кредитов, то в текущем году данные цифры упали практически в 2 раза, составив 7%.

Понравилось?

755


Читайте также:

← Назад

Отзывы

Ezaem (Езаем)
Сабитжон Если нужны деньги и нет времени на банки, то езаем - это отличный выбор! Условия кредитования у них ...
читать полностью
Надо денег (Nadodeneg)
Чолпон Заявки обрабатывают даже по выходным. Отправила анкету и сразу перезвонил специалист. Обсудили разме...
читать полностью
Boostra (Бустра)
Магомедтагир Срочный займ оформить оказалось проще, чем собирать документы для банка. 35000 рублей сроком на год ...
читать полностью
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации