Вы здесь

Что заемщику нужно знать о персональных данных?

18 марта 2016

Могут ли кредиторы передавать персональные данные заемщиков коллекторам? Что будет, если отозвать персональные данные? Куда жаловаться на нарушения в области защиты персональных данных? Ответы на эти вопросы все чаще волнуют простых граждан. 

Сегодня уполномоченным органом по защите прав граждан в области персональных данных является Роскомнадзор. В ведомстве отмечают, что традиционно наибольшее количество жалоб поступает на банковскую сферу по вопросу нарушений в области персональных данных. Как цитирует замруководителя Роскомнадзора Антонину Приезжеву пресс-служба ведомства, количество жалоб на банковскую сферу с 2014 по 2015 гг. увеличилось в 2 раза.

Судя по сообщениям на различных форумах, наиболее часто граждан интересуют вопросы законности передачи персональных данных от кредитора коллекторам.

При этом граждане забывают, что, оформляя кредит в банке или онлайн-заем в микрофинансовой организации, подписывали согласие на обработку персональных данных, где, в частности, может прописываться пункт о согласии заемщика с передачей персональных данных третьим лицам, если клиент не исполняет свои обязательства.

Кроме того, закон о потребительском кредите допускает передачу персональных данных коллекторам. Согласно ст.12, при уступке прав требований по договору потребительского кредита (займа) кредитор имеет право передавать персональные данные заемщика. Лицо, к которому перешли права по договору, обязано обеспечить безопасность и конфиденциальность данных.

Впрочем, законодательство позволяет заемщику в любой момент отозвать свои персональные данные. Правда, такой шаг со стороны заемщика не всегда приведет к нужным результатам. Например, в ст.9 Закона о персональных данных говорится, что при отзыве заемщиком согласия на обработку персональных данных кредитор имеет право продолжить обработку данных и без согласия гражданина при наличии некоторых оснований.

Одним из таких оснований является необходимость обработки персональных данных для исполнения договора, стороной которого является гражданин. Этот пункт распространяется и на случай уступки кредитором прав требований по договору.

Иными словами, если заемщик еще не выплатил свой займ наличными, то лишить возможности кредитора обрабатывать персональные данные у него не получится. 

Если же заемщик удачно выплатил все долги и желает отозвать свое согласие на обработку персональных данных, то ему необходимо обратиться в ближайшее отделение кредитора с заявлением.

Понравилось?

1223


Читайте также:

← Назад

Отзывы

БыстроБанк (Bistrobank)
давлет тюлигенов Наша компания уже несколько раз кредитовалась именно в этом банке. Условия хорошие, документы необхо...
читать полностью
Kviku (Квику)
Руслана Пользовалась услугами данной компании, осталась довольна! Доброжелательные операторы дали ответы на ...
читать полностью
МТС Банк (MTS Bank)
Задумин Дмитрий Сергеевич Имею незначительный опыт сотрудничества с этим банком. Могу сказать, что работают они довольно профе...
читать полностью
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации