Банк получил штраф в 20 тысяч рублей за ошибки при работе с должником

10 июня 2022

Банк получил штраф в 20 тысяч рублей за ошибки при работе с должникомВ Самарской области банк получил штраф в размере 20 тыс. рублей. Финорганизация, привлекая к работе коллекторов для работы с должником, не уведомила об этом гражданина должным образом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы приставов по региону.

Самарским приставам поступило обращение от местного жителя. Он взял кредит в банке, но не смог его вовремя погасить. Далее, по словам заявителя, ему стали поступать требования от неизвестных лиц. Они предлагали оплатить просроченную задолженность.

В ходе проверки обращения приставы обнаружили нарушения. В частности, привлекая третьих лиц для работы с долгом, организация проинформировала неплательщика с помощью обычного СМС. Закон же требует в таких случаях направлять должнику заказное письмо с указанием всех сведений о кредиторе. В рамках рассмотрения административного правонарушения юрлицо получило штраф.

Напомним, закон о коллекторах уже много лет стоит на защите должников. Взыскатели при работе с неплательщиком могут звонить ему, писать, приходить домой, но при строгом соблюдении периодичности. Например, личные встречи разрешены не чаще 1 раза в неделю. Если говорить о телефонных беседах, то коллекторам разрешено до 2 звонков в неделю. Для СМС также есть ограничение. Можно направить до 4 штук в семидневный период.

Понравилось?

46


Читайте также:

← Назад

Отзывы

Like Money (Лайк Мани)
Мадеева Плюс здесь в том. Что можно получить деньги даже тем, у кого кредитная история «черная», ну или окол...
читать полностью
Быстроденьги (Bistrodengi)
Умит Компания помогла мне в финансовых проблемах, спасибо!
Центр займов (CentrZaymov)
rablymipa1974 Хоть я и не работаю официально, но всегда могу обратиться сюда и взять небольшую сумму на срок до ме...
читать полностью
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации