Банк получил штраф в 20 тысяч рублей за ошибки при работе с должником

10 июня 2022

Банк получил штраф в 20 тысяч рублей за ошибки при работе с должникомВ Самарской области банк получил штраф в размере 20 тыс. рублей. Финорганизация, привлекая к работе коллекторов для работы с должником, не уведомила об этом гражданина должным образом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы приставов по региону.

Самарским приставам поступило обращение от местного жителя. Он взял кредит в банке, но не смог его вовремя погасить. Далее, по словам заявителя, ему стали поступать требования от неизвестных лиц. Они предлагали оплатить просроченную задолженность.

В ходе проверки обращения приставы обнаружили нарушения. В частности, привлекая третьих лиц для работы с долгом, организация проинформировала неплательщика с помощью обычного СМС. Закон же требует в таких случаях направлять должнику заказное письмо с указанием всех сведений о кредиторе. В рамках рассмотрения административного правонарушения юрлицо получило штраф.

Напомним, закон о коллекторах уже много лет стоит на защите должников. Взыскатели при работе с неплательщиком могут звонить ему, писать, приходить домой, но при строгом соблюдении периодичности. Например, личные встречи разрешены не чаще 1 раза в неделю. Если говорить о телефонных беседах, то коллекторам разрешено до 2 звонков в неделю. Для СМС также есть ограничение. Можно направить до 4 штук в семидневный период.

Понравилось?

11


Читайте также:

← Назад

Отзывы

Колибри деньги (Сolibridengi)
Nata6karics Молодцы, что сделали так, что у новых клиентов вообще нет переплаты. Это очень удобно и оставляет пр...
читать полностью
Срочно Деньги (Srochno Dengi)
Anna Sug Очень классная контора. Условия сотрудничества продуманы до мелочей. Удобные варианты оформления, мн...
читать полностью
Акс Финанс (Aks Finance)
ba60 Уже полгода сотрудничаю с компанией. Мне удалось заработать максимальную скидку. Кроме того, компани...
читать полностью
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации