Аренда квартиры у государства. Кто может взять и сколько придется платить?

28 ноября 2022

Аренда квартиры у государства. Кто может взять и сколько придется платитьНе многие россияне знают, что арендовать квартиру можно не только у частных собственников жилья, но и у муниципалитета. Правда, здесь к возможным арендаторам выдвигаются определенные условия, а формат оплаты имеет ряд особенностей. В данной статье мы расскажем о социальном найме жилья и его нюансах.

У граждан, которые находятся в поисках съемного жилья, есть хороший способ снять квартиру. Можно заключить с муниципалитетом договор социального найма жилой площади. Это договор, согласно которому государство предоставляет в аренду жилье из муниципального фонда гражданам для дальнейшего проживания.

Кто может снять квартиру у муниципалитета?

Претендовать на аренду жилья от государства могут не все граждане нашей страны. В первую очередь подобные договоры доступны россиянам, которые находятся в числе нуждающихся и состоят в специальной очереди. Конечно, те нуждающиеся, кто подал заявку в очередь, будут рассчитывать на квартиру в собственность, но не всегда желания сходятся с реальностью.

Однако, если вы вдруг отстояли пару лет в очереди и вам предложили не забрать вашу квартиру в собственность, а оформить договор социального найма, то не нужно сразу негодовать по этому поводу. Вы всегда можете ее приватизировать и сделать своей. Разумеется, для этого придется собрать тонну различных документов и так далее, но в итоге она станет вашей. А пока вы занимаетесь бумагами, вы будете арендаторами, которые должны будут своевременно оплачивать коммунальные платежи и небольшую сумму за аренду. Как правило, стоимость аренды у государства во много раз ниже, нежели рыночная.

Кого же можно назвать нуждающимся:
Аренда квартиры у государства Кто может взять и сколько придется платить

  • У семьи нет жилья в собственности
  • Жилье в семье является недостаточным для комфортного проживания (количество квадратных метров на человека меньше установленной нормы в регионе, например, в Москве 10 квадратных метров на одного человека)
  • Жильцы аварийного или ветхого жилья, которое идет под снос
  • Если люди проживают в одном помещении с  человеком с опасным заболеванием для окружающих и у них нет другого жилья

Если ваша ситуация схожа с тем, что описано в одном из вышеперечисленных пунктов, то вы можете смело собирать документы, которые подтверждают ваше право на получение жилья от государства и вставать в очередь.

Как быстро дадут квартиру в соцнайм?

Здесь все будет зависеть от того, сколько человек стоит в очереди в вашем муниципалитете или регионе и ряда других факторов.

  • Во-первых, количество нуждающихся. Чем больше людей в субъекте, чье материальное положение оставляет желать лучшего, тем больше нуждающихся, что ютятся впятером на 40 квадратных метрах.
  • Во-вторых, объем жилья в государственном или муниципальном фонде. Если жилья нет в фонде, то пока его не построят, дать вам ничего не смогут, даже если вы стоите первым в очереди.
  • В-третьих, темпы строительства в регионе и пополнение муниципального фонда. Если в регионе темпы строительства не высоки, а местное самоуправление не спешит выкупать жилье у застройщиков или требовать его взамен на различные дополнительные условия при строительстве, то новых квартир не появится и тут уже возникает проблема из второго пункта.

Пожалуй, это основные факторы, из-за которых ждать квартиру от государства можно долго.

Могут ли исключить из очереди?

Да, могут. Здесь опять же есть несколько причин, по которым ваша семья или вы лично можете быть исключены из списка нуждающихся. Если вы перестанете быть нуждающимся, то государство не даст вам квартиру. Критерии нуждаемости мы описывали выше.

Кроме того, если вы ошиблись в документах или они оказались не достоверными, то вас ждет либо отказ в записи на очередь, либо последующий отказ в подписании договора социального найма, если выяснится факт недостоверной информации при заключительной проверке документов.

Напомним, что при временных финансовых трудностях вы можете обратиться в МФО или банк для получения помощи. Благодаря нашему сервису вы сможете подобрать нужную компанию и оформить кредит онлайн. Если же кредитная история безнадежно испорчена, то вы можете попытать счастья в оформлении займа до зарплаты.

Понравилось?

7


Читайте также:

← Назад

Отзывы

Вэббанкир (Webbankir)
babkovivan Компания помогла мне в финансовых проблемах, спасибо!
Деньга (Denga)
vabahukilo Скажу просто - обращайтесь, не пожалеете! Все честно, прозрачно и стабильно, условия договора не мен...
читать полностью
ФинТерра (FinTerra)
zaa888 При взятии здесь пяти тысяч у меня никаких заморочек не было. Все прошло быстро, даже без звонков
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации