Какие доходы должника приставы не имеют права арестовывать?

9 февраля 2016

Порой должники жалуются, что под арест попали счета, на которые перечисляются детские пособия, хотя по закону такие виды доходов защищены от взыскания. Как быть в этом случае и какие еще доходы имеют иммунитет?

Если у должника недостаточно денежных средств и иного имущества, которого хватило бы для исполнения требований исполнительного документа, то приставы обращают внимание на зарплату должника. Здесь советуем узнать о том, какие привычки могут разорить заемщика.

Согласно закону «Об исполнительном производстве» с зарплаты должника может удерживаться до 50% ежемесячного дохода. Если речь идет о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, то приставам разрешается закрывать глаза на ограничение в 50%. В этом случае допускается удерживать до 70% зарплаты должника.

Но кроме зарплаты у должника могут быть и иные доходы, причем на некоторые из них нельзя обращать взыскание. Так, защитой обладают алименты, средства материнского капитала, пособия гражданам с детьми, которые выплачиваются за счет бюджетных средств.

Кроме того, не может быть обращено взыскание на пенсии по случаю потери кормильца, суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, заключением брака, компенсационные выплаты, установленные законодательством о труде.

Неприкосновенны суммы материальной помощи, выплачиваемые из средств бюджета в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в виде гуманитарной помощи.

Хотя закон четко перечисляет виды защищенных от взыскания доходов, тем не менее аресты неприкосновенных средств все же случаются. Чаще всего, причина кроется в том, что приставы не обладают информацией об источнике пополнения счета должника. 

Если должник попал в подобную ситуацию, то ему следует подать жалобу на действия приставов. Жалоба подается в течение 10 дней после того, как пристав совершил те или иные действия.

Должнику следует в письменном виде изложить свои претензии, обязательно указав ФИО и должность пристава, с действиями которого должник не согласен. Также в документе нужно изложить основания, по которым обжалуются действия пристава и высказать свои требования.

Понравилось?

1513


Читайте также:

← Назад

Отзывы

Ezaem (Езаем)
Сабитжон Если нужны деньги и нет времени на банки, то езаем - это отличный выбор! Условия кредитования у них ...
читать полностью
Надо денег (Nadodeneg)
Чолпон Заявки обрабатывают даже по выходным. Отправила анкету и сразу перезвонил специалист. Обсудили разме...
читать полностью
Boostra (Бустра)
Магомедтагир Срочный займ оформить оказалось проще, чем собирать документы для банка. 35000 рублей сроком на год ...
читать полностью
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации