Как накопить деньги? 5 советов

15 августа 2017

Рано или поздно гражданам надоедает жить от кредита до кредита, и они начинают задумываться о финансовой стабильности, достатке. Предлагаем вашему вниманию 5 советов, которые помогут увеличить количество банкнот в кошельке.

Правило 6 кувшинов

Гражданам всегда нужно планировать свои расходы. Если составлять каждый месяц личный бюджет кажется скучным занятием, то имеет смысл присмотреться к правилу 6 кувшинов. Это простая методика, главная цель которой научить граждан планированию. Читайте здесь, ТОП-5 лучших приложений для накопления средств.

Итак, представим, что у нас есть 6 свободных кувшинов. Каждый месяц после получения зарплаты мы кладем 55% дохода в главный кувшин. Это деньги на все основные расходы, куда входят питание, оплата коммунальных услуг, покупка одежды, транспортные траты.

В еще 4 кувшина мы кладем по 10% от зарплаты. Один кувшин будет выполнять роль подушки безопасности на случай финансовых потрясений, второй кувшин предназначен для повышения уровня образования, третий – это накопление средств на крупные покупки, например, на автомобиль. В четвертом кувшине будут деньги на маленькие радости, например, совместный поход в кино.

Последний кувшин будет самым маленьким. В него гражданам следует направлять 5% дохода. Это деньги на подарки. Как бы сложно не было, гражданам не стоит забывать о своих близких.

Экономия

Часто граждане неэффективно используют свои денежные ресурсы. Делают ненужные покупки, живут на широкую ногу, не особо задумываясь о будущем. Придется пересмотреть такой подход к финансам. Нужно отказаться от трат, которые не приносят пользы, не повышают уровень образования, не помогают приумножить свои сбережения.

Здесь каждый сам для себя решает, от каких расходов он может спокойно отказаться. Главное не переходить черту и не впадать в состояние отшельника.

Оптимизация расходов

Кроме режима экономии существует подход по оптимизации расходов. В этом случае гражданин практически не меняет свой образ жизни, однако пытается выбрать самые выгодные товары и услуги. Например, это может быть новый провайдер интернета с низкими ценами, автомобиль, который нуждается в меньшем количестве топлива, модная одежда, но недорогих марок.

Инвестиции

Все сэкономленные деньги гражданам не следует держать под подушкой. Деньги должны работать. Однако нужно подумать над уровнем риска. Относительно безопасными считаются банковские вклады, которые, напомним, застрахованы на сумму до 1,4 млн рублей.

Можно присмотреться к обезличенным металлическим счетам, с помощью которых можно инвестировать, например, в золото. Но здесь уже риск будет выше. Если у банка, в котором открыт ОМС, будет отозвана лицензия, клиент может потерять свои средства. Здесь можно узнать о том, как платить кредит, если у банка отозвали лицензию?

Еще выше риски при вложениях в акции компаний. Порой предугадать движение цен не могут даже специалисты, что уж говорить про простых граждан, которые только ступили на фондовую почву.

Бдительность

Несмотря на все сэкономленные и приумноженные средства, гражданам никогда нельзя расслабляться. Кризисы следуют один за другим и если сегодня с финансами все хорошо, это не значит, что так будет всегда.

Поэтому режим накопления средств, повышения уровня образования, оптимизации расходов, выгодных вложений никогда не должен прекращаться. Рациональное поведение должно стать образом жизни гражданина. Только так можно скопить нужную сумму и забыть о финансовых неурядицах.

Понравилось?

1134


Читайте также:

← Назад

Отзывы

До зарплаты (Do zarplaty)
Адылбек Сначала возникли опасения с привязкой карты, но потом я оценил удобство сервиса. Теперь деньги перев...
читать полностью
Финмолл (FinMoll)
ТАМАРА Оформилась быстро, с перечислением денег не медлили, возникли сложности с погашением, но служба подд...
читать полностью
Целевые финансы (Celfin)
Танслу Трижды пользовалась их услугами, пока все устраивает. Деньги выдают быстро без лишних проверок.
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации