Какую скидку могут предоставить коллекторы?

8 февраля 2016

Коллекторы скупают «плохие долги» за символическую плату, которая может составлять 1% от стоимости долга. Должнику имеет смысл использовать эту ситуацию для того, чтобы выторговать себе хорошую скидку.

Банкам невыгодно держать на балансе просроченные долги, по ним нужно создавать резервы, что влечет за собой дополнительную нагрузку на капитал. Поэтому по долгу ведется активная работа и если она не приносит успеха, то долг либо списывают, либо продают коллекторам за скромные деньги. Чтобы не попасть к коллекторам, советуем прочитать материал «Что делать заемщику при возникновении трудностей с оплатой?»

Несколько лет тому назад портфели с просрочкой выставляли на продажу за 5% от суммы долга, однако снижение платежеспособности граждан, стремительный рост плохих долгов, сложности с привлечением финансовых ресурсов практически обесценили стоимость выставляемых на продажу плохих долгов.

Несмотря на то, что коллекторы приобретают долги за копейки, просить у них скидку в 95%, возможно, не имеет смысла. Как отмечают специалисты, среди плохих кредитов огромная доля безнадежных долгов, поэтому всем предоставить гигантские скидки не получится.

Тем не менее, в рамках различных акций, либо на условиях личной договоренности коллекторские агентства готовы предложить должникам скидку в 30-40% от основного долга в обмен на быстрое погашение оставшейся части, например, в течение 1 недели.

Перед тем, как начать торги с коллекторами, должнику нужно убедиться в том, что банк действительно уступил долг данному агентству. Необходимо в банке запросить подтверждающие документы.

Далее нужно найти в коллекторском агентстве лицо, которое действительно может вести переговоры о снижении долга. Обычный сотрудник такие решения не принимает, максимум, что он вам может пообещать – это прощение начисленных штрафов и пени. Поэтому разговоры о списании части основного долга нужно вести на другом уровне.

Содействовать переговорной позиции должника будут документы, которые действительно подтвердят его сложное финансовое положение. Здесь можно узнать о том, какие привычки могут разорить заемщика. Также проще будет договориться, если должник уже имеет на руках часть средств и готов в любое время перечислить деньги.

В конце самый важный этап - нужно заключить с коллекторами письменное соглашение, в котором прописать, что при уплате определенной суммы должником кредитор обязуется списать оставшуюся часть долга, после чего все долговые обязательства лица будут считаться погашенными. Это убережет должника от новых требований коллектора или перепродажи долга третьим лицам.

Понравилось?

314


Читайте также:

← Назад

Отзывы

Вэббанкир (Webbankir)
babkovivan Компания помогла мне в финансовых проблемах, спасибо!
Деньга (Denga)
vabahukilo Скажу просто - обращайтесь, не пожалеете! Все честно, прозрачно и стабильно, условия договора не мен...
читать полностью
ФинТерра (FinTerra)
zaa888 При взятии здесь пяти тысяч у меня никаких заморочек не было. Все прошло быстро, даже без звонков
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации