Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК). Что это такое?

4 октября 2018

Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК). Что это такое?Сегодня на фоне планируемых нововведений в пенсионное законодательство граждане все чаще задумываются о том, как начисляется их пенсия и как узнать ее размер. Интерес к этим вещам проявляется не только среди старшего поколения, но и среди молодежи, которая набрала от 5 лет рабочего стажа и более. В данном материале мы постараемся подробно разобрать термин ИПК, его место в системе и то, от чего он зависит.

Что же такое ИПК?

Индивидуальный пенсионный коэффициент – это то количество баллов, которое вы можете заработать, ежемесячно отчисляя в ПФР процент от своей заработной платы. Суммарно вы получаете за год определенное значение данного показателя, благодаря чему оценивается ваша трудовая деятельность на протяжении каждого отдельного года.

Стоимость отдельного балла на сегодняшний день составляет 81,49 руб. При этом, за год вы можете заработать не более 8,7 баллов. Чтобы получить максимальное количество этих баллов, необходимо зарабатывать до вычета налогов 74000 рублей. Путем не сложных вычислений можно понять, что за 2018 год вы можете прибавить к своей будущей пенсии не более 708 рублей и 96 копеек.

Отметим, начиная с 2015 года, максимальная планка по возможному количеству заработанных баллов растет и к 2021 году должна остановиться на уровне в 10.

ГОД

Количество баллов

2015

7,39

2016

7,83

2017

8,26

2018

8,7

2019

9,13

2020

9,57

2021

10

Формула вычисления пенсии: Количество баллов, накопленных за годы работы, умножаются на стоимость балла на момент выхода на пенсию и прибавляется фиксированная единовременная выплата.

На сегодняшний день единовременная выплата составляет почти 5 тысяч рублей. Ежегодно данная сумма индексируется.

Важно, что уходить на пенсию с достижением пенсионного возраста сегодня не обязательно. Желающие продолжить трудиться и после 60\65 лет получают дополнительную надбавку к своей страховой части пенсии и единовременной выплате. При этом, чем дольше вы откладываете уход на пенсию, тем больше идет прибавка с каждым годом вплоть до 10 лет. Таким образом вы сможете увеличить в 2,11 раза единовременную выплату при выходе на пенсию на 10 лет позже, а количество баллов, полученных за все время вашей работы, возрастет в 2,32 раза, а соответственно значительно вырастут и страховая часть пенсии.

 

Сколько нужно баллов для получения пенсии?

Согласно статье 8 федерального закона номер 400 не все граждане смогут при достижении планки выхода на пенсию рассчитывать на пожизненные страховые выплаты. Так, к этому моменту человек должен будет набрать определенный официальный стаж работы и, соответственно, определенное количество баллов.

Сегодня, при выходе на пенсию необходимо иметь 13,8 балла и стаж более 9 лет. С учетом реформирования системы в ближайшие годы эти планки вырастут и уже к 2025 году рассчитывать на выплаты смогут только те, кто отработал более 15 лет и заработал свыше 30 баллов ИПК.

ГОД

ИПК

Стаж

2015

6,6

6

2016

9

7

2017

11,4

8

2018

13,8

9

2019

16,2

10

2020

18,6

11

2021

21

12

2022

23,4

13

2023

25,8

14

2024

28,2

15

2025

30

15

Коротко о реформе:

Достаточно горячо в последнее время обсуждаются планы правительства провести пенсионную реформу, в результате которой многое изменится для российских граждан, которые выходят на пенсию. Здесь речь идет и о возрасте, и о работе, и о выплатах, и об индексации, и о многом другом.

Во-первых, возраст, с которого граждане смогут выходить на пенсию увеличится. Для женщин он изменится с 55 лет до 60, а для мужчин с 60 до 65. Отметим, изначально планировалось, что пожилые дамы будут получать страховую пенсию с 63 лет, однако, президент Владимир Путин потребовал смягчить данное увеличение.

Скорректируется и возраст граждан, которые выходят на пенсионные выплаты по стажу работы на вредном производстве, в удаленных уголках страны и так далее. Однако, пока подробностей этих изменений в открытом доступе нет.

Во-вторых, появится возможность досрочного выхода на пенсию. Новая льгота коснется тех, чей стаж работы очень высок. Изначально планировалось, что для слабого пола планка составит 40 лет, а для сильного пола 45 лет. Однако, по требованию Владимира Путина эти планки снизили до 37 лет и до 42 лет соответственно. Досрочный выход предусматривает обращение граждан с высоким стажем не ранее, чем за 2 года до наступления пенсионного возраста.

В-третьих, еще одно послабление будет для женской половины населения. Речь идет о многодетности. Те дамы, что за свою жизнь смогли родить трех детей, смогут уйти на пенсию на 3 года раньше, те, благодаря кому появились на свет четверо детей, на 4 года раньше, а те, кто вырастил пятерых и более, смогут уйти на пенсию уже в 50.

В-четвертых, претерпит изменения индексация пенсионных выплат. Так, по словам главы министерства труда Максима Топилина, ежегодно начиная с 1 января следующего года пенсия будет увеличиваться на 1 тысячу рублей. Напомним, ранее индексация проводилась в соответствии с инфляцией в стране. Важно отметить, что такое увеличение будет действовать вплоть до 2024 года. Как будет происходить рост в дальнейшем пока не ясно.

В-пятых, уже были приняты поправки в уголовное законодательство, согласно которым работодатели будут привлекаться к серьезной ответственности за увольнение граждан предпенсионного возраста. Данное нововведение по представлению властей должно обезопасить возрастных сотрудников от скептических настроений в отношении престарелых коллег со стороны руководства организаций.

Однако экспертное сообщество было возмущено этой инициативой. Аналитики уверены, что, в связи с этим под удар встанут граждане, которым осталось 5 лет до предпенсионного возраста. Как раз их и будут увольнять с работы, чтобы не допустить в дальнейшем социальных рисков работодатели, уверены специалисты. В министерстве финансов же утверждают, что стимулировать работодателей брать возрастных сотрудников на рабочее место никто не будет, так как прием зависит исключительно от навыков соискателя.

Зачем нужна эта реформа?

Пояснение правительства, хотя и не было принято обществом, но является вполне логичным. По словам профильных ведомств и инициаторов законопроекта, в России в 2018 году численность работающего населения составила лишь 56% от общего числа граждан. В тоже время, число пенсионеров достигло более 25%. И постепенно из-за демографической ситуации в стране численность работающих продолжила бы снижаться, а количество пожилых увеличилось бы. Это чревато отсутствием средств в бюджете и ПФР на пенсионные выплаты, так как работающие не смогли бы восполнить этот объем.

Кроме того, во многих зарубежных странах сегодня действует постепенное увеличение пенсионного возраста параллельно с ростом уровня и длительности жизни. В России уровень жизни не велик, а вот средняя продолжительность растет и уже сегодня почти достигла 74 лет.

Отношение граждан к пенсионной реформе

Специалисты «Левада-центра» провели исследование, по результатам которого выяснили, что почти 90% граждан против реформирования системы, а самое главное повышения пенсионного возраста. В тоже время исследовательский холдинг «Ромир» выяснил у россиян, как они относятся к пенсионной реформе. И тут население также высказалось против повышения.

Какие методы поддержки придумало государство?

Кроме вышеупомянутой поправки к Уголовному Кодексу РФ, власти придумали еще несколько позитивных для граждан нововведений. В частности, для граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до выхода на пенсию) будет увеличено пособие по безработице до 11 280 рублей, что соответствует новому уровню минимального размера оплаты труда в стране. Это необходимо для того, чтобы уровень бедности в стране не поднимался. Кроме того, возрастных сотрудников будут переучивать или проводить дополнительные курсы за счет государства для того, чтобы сохранить интерес работодателей к данным рабочим единицам.

Подробнее об уровне бедности в РФ и странах СНГ можно прочитать в нашем материале «Сколько бедных в России, Украине и Казахстане?».

 
Понравилось?

1142


Читайте также:

← Назад

Отзывы

Ezaem (Езаем)
Сабитжон Если нужны деньги и нет времени на банки, то езаем - это отличный выбор! Условия кредитования у них ...
читать полностью
Надо денег (Nadodeneg)
Чолпон Заявки обрабатывают даже по выходным. Отправила анкету и сразу перезвонил специалист. Обсудили разме...
читать полностью
Boostra (Бустра)
Магомедтагир Срочный займ оформить оказалось проще, чем собирать документы для банка. 35000 рублей сроком на год ...
читать полностью
Отзывы →
Оператор персональных данных
Лицензированные компании
Защита информации